Programmübersicht Unerhört! Festival 09 in Zürich
Mi–Mo, 25.–30. November, Rote Fabrik, Museum Rietberg; Moods, Bürgerasyl Pfrundhaus, Music Club Mehrspur. Infos & Reservation:« www.unerhoert.ch
Mi, 25. November, 21 Uhr im Museum Rietberg.
Zusatzkonzert am Fr, 11. Dezember, 20 Uhr im Museum Rietberg.
Reservation für dieses Konzert: Tel. 0041. 44 206 31 31.
Schweizer–Ziegele–Ntshoko« CH/DE/GB/US
Irène Schweizer,« piano;« Phillip Omri Ziegele,« altosax;« Makaya Ntshoko,« drums/percussion
ausverkauft
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
Do, 26. November, 20 Uhr, Rote Fabrik, Fabriktheater
Marilyn Crispell + Big Band der Musikschule Luzern« US/CH
Roberto Domeniconi + Big Band der Musikschule Luzern« CH
Fabian Capaldi,« altosax;« Nils Fischer,« altosax;« Michael von Rohr,« tenorsax;« Adrien Guerne,« tenorsax;« Sebastian Strinning,« baritonesax;« Stephan Fröhlicher,« trumpet;« Christof Mahnig;« trumpet;« Bodo Maier,« trumpet;« Martial In-Albon,« trumpet;« Alisa Klein,« trombone;« Simon Petermann,« trombone;« Julia Rüffert,« trombone;« Maurus Twerenbold,« bass-trombone;« Samuel Mösching,« guitar;« Ramon Landolt,« piano;« Alexander Binder,« electric bass;« Martina Berthe,« electric bass;« Christian Zünd:« drums;« Mario Hänni,« drums
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
Fr, 27. November, 20 Uhr Rote Fabrik, Clubraum
Zoom Meets Sleepthief CH/DE/GB/US
Nils Wogram,« trombone;« Phillip Schaufelberger,« guitar;« Lucas Niggli,« drums/percussion
Ingrid Laubrock,« tenorsax;« Liam Noble,« piano;« Tom Rainey,« drums/percussion
Ivo Bittová & Pierre Favre SL/CH
Iva Bittová,« violin/voice;« Pierre Favre,« drums/percussion
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
Sa, 28. November, 20 Uhr Rote Fabrik, Clubraum
Wooley-Weber-Lytton GB/CH
Nate Wooley,« trumpet;« Christian Weber,« bass;« Paul Lytton,« drums/percussion
Nik Bärtsch CH
Nik Bärtsch,« piano
Streiff-Johnson Quartet CH/US
Co Streiff,« alto-/sopransax;« Russ Johnson,« trumpet;« Christian Weber,« bass;« Julian Sartorius,« drums/percussion
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
So, 29. November, 16 Uhr, Bürgerasyl Pfrundhaus
Aki Takase & Rudi Mahall JAP/DE
Aki Takase,« piano;« Rudi Mahall,« drums/percussion
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
So, 29. November, 19 Uhr, Moods
Marilyn Crispell & Gerry Hemingway US
Marilyn Crispell,« piano;« Gerry Hemingway,« drums/percussion
Han Bennink NL
Han Bennink,« drums/percussion
OM CH
Urs Leimgruber,« tenor-/sopransax;« Christy Doran,« guitar;« Bobby Burri,« bass;« Fredy Studer,« drums/percussion
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
Mo, 30. November, 19 Uhr, Music Club Mehrspur
Russ Johnson + Workshop Band der Jazzschule Zürich« US/CH
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
Fabrikjazz-Vorschau 2010:
Mitwoch, 24. Februar 2010, Rote Fabrik, Clubraum, Seestrasse 395, 8038 Zürich
Tim Berne – Buffalo Collision US
Tim Berne,« altosax; Ethan Iverson,« piano; Hank Roberts,« cello; David King,« drums/percussion
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
Sonntag, 28. März 2010, Rote Fabrik, Clubraum, Seestrasse 395, 8038 Zürich
Elliott Sharp – Carbon US
Elliott Sharp,« guitar/accoustic-guitar; Zeena Parkins,« e-harp; David Weinstein,« synthesizer/laptop; Marc Sloane,« bass/e-bass; Joseph Trump,« drums/percussion